Cliquez sur l’intervention pour plus de détails ! 

VENDREDI 1er MARS

16:00 – 17:00 📍 Amphi 2
Conférence – Préparation en haute altitude : emmener les sporti·f·ves vers des sommets ? Par Stéphane DUFOUR

SAMEDI 2 MARS

08:30 – 09:30 📍 Amphi 6
Symposium – Quelle place pour la kinésithérapie en oncologie thoracique ? par Fairuz BOUJIBAR et William PONCIN

09:45 – 10:30 📍 Amphi 5
Plénière – De la rééducation au sport-santé : comment utiliser l’activité physique adaptée ? par Guillaume KAMIN

10:30 – 10h45 📍 Amphi 5
GDT – Introduction aux groupes de travail thématiques

11:00 – 12:00 📍 Amphi 5
GDT – « Atout cœur » création d’un jeu de carte pour apprendre à évaluer le risque cardio-vasculaire avec Alexis GILLET

10:30 – 10:45 📍 Amphi 5
GDT – Activité physique et évaluation du risque cardiovasculaire avec Alexis GILLET Maxime FRADET et Grégoire PASSARD

12:15 – 13:15 📍 Salle 3202
TD – Adopter une posture éducative : les bases de l’ETP en rééducation respiratoire par Guillaume KAMIN

14:45 – 15:45 📍 Amphi 3
Conférence – Respiration et Posture : une histoire d’amour improbable ? par Rémi VALENTIN

14:45 – 15:45 📍 Salle 3203
Conférence – La kiné pour arrêter de fumer : ça va faire un tabac ! par Arnaud DUPOND

16:00 – 17:00 📍 Amphi 4
Controverse scientifique – L’échographie, alliée des kinésithérapeutes en réanimation ? avec Maella GUICHARD et Margaux MACHEFERT

16:00 – 17:00 📍 Salle 3204
TD – Les bases de l’aérosolthérapie par Christophe THIBON

17:15 – 18:15 📍 Amphi 5
Conférence – Tout savoir (ou presque) sur l’apnée du sommeil par William PONCIN

DIMANCHE 3 MARS

08:30 – 09:30 📍 Amphi 2
Symposium – L’oxygène dans tous ses états par Marc BEAUMONT et Maëla GUICHARD

09:45 – 10:45 📍 Amphi 3
Débat – La réadaptation cardiaque c’est pas sorcier ! par Alexis GILLET, Marc TOMAS

09:45 – 10:45 📍 Salle 3201
Table ronde – Le réentrainement à l’effort par Marc BEAUMONT, Iris MAROLLEAU, Jérémy DUBOIS 

11:00 – 12:00 📍 Amphi 3
Conférence – Réanimation : et si mobiliser était la clé ? par Margaux MACHEFERT

11:00 – 12:00 📍 Salle 3204
TD – Réadapter sans palpiter : les bases de la prise en charge en cardiologie par Fabien LATIERS

12:15 – 13:15 📍 Amphi 4
Conférence – Les kinésithérapeutes : gardien·ne·s du sommeil du nourrisson par Pierre CNOCKAERT

12:15 – 13:15 📍 Salle 3209
TD – Oxygénothérapie : modalités pratiques – avec le soutien de Vivisol et France Oxygène par Marc Beaumont

VENDREDI 1er MARS

17:15 – 18:15 📍 Amphi 2
Conférence – “Lève toi et marche”, quand la pensée restaure la fonction motrice des blessé.e.s médullaires par Julie HERVE

SAMEDI 2 MARS

08:30 – 09:30 📍 Salle 3201
Conférence – BDK et AVC : la marche chez le patient hémiparétique par Céline BONNYAUD

09:45 – 10:30 📍 Salle 3201
Plénière – De la rééducation au sport-santé : comment utiliser l’activité physique adaptée ? par Guillaume KAMIN

10:30 – 10h45 📍 Salle 3201
GDT – Introduction aux groupes de travail thématiques

11:00 – 12:00 📍 Salle 3201
GDT – La SEP et le réentrainement à l’effort, une histoire programmée pour durer avec Iris MAROLLEAU et Jérémy DUBOIS

12:15 – 13:15 📍 Salle 3209
TD – Le concept NER21 : une approche neuro-environnementale et biopsychosociales par Virginie DUPLAY 

12:15 – 13:15 📍 Amphi 3
Conférence – Rôle des appareillages de posture et de fonction dans le développement global des nourrissons, enfants et adolescent.es avec Paralysie Cérébrale par Audrey FONTAINE et Julien MARCUZZI

13:30 – 14:30 📍 Salle 3209
TD – BDK et AVC : La marche chez l’hémiparétiques par Céline BONNYAUD

14:45 – 15:45 📍 Amphi 5
Symposium – E-sport : quand échauffer les muscles et les neurones augmente les performances par Alexandre TAPIN, Indiana FAUGIER et Pierre-Loup MERCIER

14:45 – 15:45 📍 Salle 3209
TD – Appareillages dans la paralysie cérébrale n°1 par Audrey FONTAINE et Julien MARCUZZI

16:00 – 17:00 📍 Amphi 6
Conférence – La stimulation transcrânienne ou comment pirater le cerveau ? par Stephen BORNHEIM

16:00 – 17:00 📍 Salle 3R-E05
TD – Appareillages dans la paralysie cérébrale n°2 par Audrey FONTAINE et Julien MARCUZZI

17:15 – 18:15 📍 Salle 3204
TD – La stimulation transcrânienne, ou comment pirater le cerveau ? par Stephen BORNHEIM

17:15 – 18:15 📍 Amphi 2
Conférence – Le bilan, la clef de la réussite de la rééducation en neurologie par Iris MAROLLEAU, Marion SENECHAL et Jérémy DUBOIS

DIMANCHE 3 MARS

08:30 – 09:30 📍 Amphi 5
Conférence – La kiné pour les migraines, un nouvel espoir ? par Romain GIOP

08:30 – 09:30 📍 Amphi 4
Conférence – Progresser en bougeant dans nos têtes par Arnaud PREUILH

09:45 – 10:45 📍 Amphi 4
Débat – Neurologie chronique en libéral, faut-il continuer ? Pour qui, par qui, pourquoi, comment ? par Clémentine TOURLETAurore MAMBRIANI

09:45 – 10:45 📍 Salle 3201
Table ronde – Le réentrainement à l’effort par  Marc BEAUMONT, Iris MAROLLEAU, Jérémy DUBOIS 

11:00 – 12:00 📍 Salle 3202
TD – Le bilan, la clef de la réussite de la rééducation en neurologie par Iris MAROLLEAU, Marion SENECHAL et Jérémy DUBOIS

11:00 – 12:00 📍 Salle 3208
Conférence – vie intime et sexuelle après lésion cérébrale acquise: une vision nécessairement pluridisciplinaire par Ariane BOZON VERDURAZ

12:15 – 13:15 📍 Amphi 1
Conférence – Réussir ensemble en équipe nationale handisport : l’alliance indispensable entre l’entraîneur et le kinésithérapeute dans l’accompagnement de l’athlète paralysé·e cérébrale par Arthemon HATUNGIMANA 

12:15 – 13:15 📍 Salle 3204
TD – Progresser en bougeant dans nos têtes par Arnaud PREUILH

VENDREDI 1er MARS

16:00 – 17:00📍 Amphi 1
Conférence – Communication, hypnose et gestion de la douleur par Théo CHAUMEIL

SAMEDI 2 MARS

08:30 – 09:30 📍 Amphi 3
Table ronde – Pourquoi les patient.e.s “psy” dérangent ? par Ariana GUERBER, Yvan SONJON et Marie MILLER

08:30 – 09:30 📍 Salle 3208
Conférence – L’incertitude en pratique clinique : réconcilier le scepticisme et la clinique par Victor LEBRAULT

09:45 – 10:30 📍 Amphi 3
Plénière – De la rééducation au sport-santé : comment utiliser l’activité physique adaptée ? par Guillaume KAMIN

10:30 – 10h45 📍 Amphi 3
GDT – Introduction aux groupes de travail thématiques

11:00 – 12:00 📍 Amphi 3
GDT – « Le sport, c’est pas pour moi, j’ai tout essayé » avec Yvan SONJON, Ariana GUERBER, Marie MILLER, Benjamin HENG 

12:15 – 12:15 📍 Amphi 2
Conférence – Darwinisme social : pourquoi les pauvres en ont plein le dos ? par Nicolas NAÏDITCH

13:30 – 14:30 📍 Amphi 5
Conférence – L’evidence-based practice à l’épreuve de la philosophie des sciences par Céleste ROUSSEAU

16:00 – 17:00 📍 Salle 3209
TD – Madame, puis-je mobiliser votre genou ? Le consentement dans l’exercice de la kinésithérapie par Farah ET-TAOUI et Benjamin HENG

17:15 – 18:15 📍 Amphi 6
Conférence – Acceptation… de quoi ? Introduction expérientielle au modèle ACT par Camille LETEURTRE

17:15 – 18:15 📍 Salle 3R-E05
TD – Comment les représentations sociales font-elles bouger nos postures de soin ? par Constant DESCHERE

DIMANCHE 3 MARS

08:30 – 09:30 📍 Salle 3201
Conférence – Adapter sa pratiques aux survivant.e.s de violences sexuelles par Emma LETERME

09:45 – 10:45 📍 Amphi 5
Conférence – Les femmes et le sport de Haut Niveau par Florence MORISSEAU

11:00 – 12:00 📍 Salle 3208
Conférence – Vie intime et sexuelle après lésion cérébrale acquise: une vision nécessairement pluridisciplinaire par Ariane BOZON VERDURAZ

11:00 – 12:00 📍 Salle 3209
TD – Le marketing social qu’est-ce que c’est ? Application à la kinésithérapie par Marguerite DONTENWILLE

11:00 – 12:00 📍 Amphi 4
Symposium – Savoir répondre aux besoins des patient.es trans, pour des suivis généralistes comme dans le cadre de soins de transition par Emma LETERME et Louve ZIMMERMAN (association acceptess-T)

12:15 – 13:15 📍 Amphi 3
Symposium – Entre sociologie et éthique : regard croisé sur les douleurs chroniques ST1 : Le mot à maux des douleurs indicibles ST2 : La douleur chronique ; des enjeux éthiques quotidiens au cabinet par Arthur FILLEUL et Nicolas NAÏDITCH

SAMEDI 2 MARS

08:30 – 09:30 📍 Amphi 4
Conférence – Pourquoi les meilleur·e·s kinés sont ostéopathes (et inversement) ? par Pierre-Elie BERNARD

09:45 – 10:30 📍 Amphi 2
Plénière – De la rééducation au sport-santé : comment utiliser l’activité physique adaptée ? par Guillaume KAMIN

10:30 – 10h45 📍 Amphi 2
GDT – Introduction aux groupes de travail thématiques

11:00 – 12:00 📍 Amphi 2
GDT – Méthodes et outils dans une démarche d’évaluation de l’activité physique adaptée avec Guillaume KAMIN 

12:15 – 13:15 📍 Amphi 4
Conférence – Pourquoi la démarche scientifique n’est pas parfaite : pratiques de recherche critiquables en kinésithérapie par Matthieu GUEMANN

12:15 – 13:15 📍 Salle 3204
Conférence – Utiliser l’intelligence artificielle dans la recherche académique par Edouard JEANSON et Arnaud MAUGENDRE

13:30 – 14:30 📍 Amphi 4
Symposium – Décoder l’art de vulgariser la kinésithérapie sur les réseaux sociaux par Alexandre TAPIN, Alexandre LE BOUCHER et Florian IMBERT

14:45 – 15:45 📍 Amphi 4
Conférence – Du raisonnement clinique à la prise de décision : tips pour la pratique du musculosquelettique par François ANGELLIAUME et Romain ARTICO

16:00 – 17:00 📍 Salle 3201
Conférence – Pratique avancée en kinésithérapie pour les troubles musculosquelettiques : exemple des services d’urgence du Québec et expérimentations menées dans le contexte français par Amélie KECHICHIAN

16:00 – 17:00 📍 Amphi 2
Conférence – Thérapies alternatives et complémentaires : quelles pourraient être les raisons de l’adhésion des kinésithérapeutes ? par Nicolas PINSAULT

17:15 – 18:15📍 Amphi 4
Conférence – Méfiez-vous de votre expérience par Florent MARTIN

17:15 – 18:15 📍 Salle 3209
TD – Application du raisonnement clinique en pratique musculosquelettique par François ANGELLIAUME et Romain ARTICO

DIMANCHE 3 MARS

08:30 – 09:30 📍 Salle 3208
TD – Ethique et TAC : (dé)jouez les thérapies alternatives ! Chroni ou épopée du mouvement par l’Équipe ThEMAS

09:45 – 10:45 📍 Amphi 6
Débat – Peut-on toujours avoir une démarche EBP ? par Flavio BONNET, Camille LETEURTRE, Joshua LAVALLÉE

09:45 – 10:45 📍 Salle 3204
Débat – Ethique, effets contextuels et placebo : des patient.es sous influence ? par Léo DRUART et Nicolas PINSAULT

11:00 – 12:00 📍 Amphi 1
Conférence – “Un esprit sain dans un corps sain” : pseudo-sciences dans le monde du sport par Mathias SOULHOL

12:15 – 13:15 📍 Salle 3206
TD – Utiliser l’intelligence artificielle dans la recherche académique par Edouard JEANSON et Arnaud MAUGENDRE

VENDREDI 1er MARS

17:15 – 18:15 📍 Amphi 1
Conférence – Etes-vous prêts pour l’accès direct ? Le triage que vous faites déjà par Bryan LITTRE

SAMEDI 2 MARS

08:30 – 09:30 📍 Salle 3202
TD – Évaluation clinique EBP du rachis lombaire douloureux par Joshua LAVALLEE 

08:30 – 09:30 📍 Amphi 5
Conférence – Prise en charge de stabilité chronique de cheville : ANKLE GO par Gauthier RAULINE

09:45 – 10:30 📍 Amphi 1
Plénière – De la rééducation au sport-santé : comment utiliser l’activité physique adaptée ? par Guillaume KAMIN

10:30 – 10h45 📍 Amphi 1
GDT – Introduction aux groupes de travail thématiques

11:00 – 12:00 📍 Amphi 1
GDT – Sédentaropathie lombalgique : quand l’inactivité s’invite chez les douloureux musculo-squelettique avec Gauthier RAULINE

12:15 – 13:15 📍 Amphi 1
Conférence – Lien entre intégration proprioceptive et risque de rupture LCA par Telma SAGNARD

13:30 – 14:30 📍 Amphi 1
Conférence – SP1 : Quelle place pour les sacro-iliaques dans le lien entre membre inférieur et rachis ? SP2 : La cinématique du lancer : focus sur la région thoracique – OMT france Aurore Mambriani et Jonathan Stammers 

14:45 – 15:45 📍Amphi 1
Conférence – Le SDRC, une pathologie complexe : de quoi s’agit-il et comment le traiter ? par Tessadit AISSAOUI

14:45 – 15:45 📍 Salle 3204
TD – SP1 : Quelle place pour les sacro-iliaques dans le lien entre membre inférieur et rachis ? SP2 : La cinématique du lancer : focus sur la région thoracique – OMT france Aurore MAMBRIANI et Jonathan STAMMERS

16:00 – 17:00 📍 Salle 3201
Conférence – Pratique avancée en kinésithérapie pour les troubles musculosquelettiques : exemple des services d’urgence du Québec et expérimentations menées dans le contexte français par Amélie KECHICHIAN

16:00 – 17:00 📍 Salle 3202
TD – Atelier réflexif et cas cliniques : les douleurs du segment Jambier. Raisonnement clinique et analyse de facteurs de risque par Bryan LITTRE

16:00 – 17:00 📍 Amphi 1
Conférence – 3 clés pour réussir votre prise en charge de lombalgie chronique par Joshua LAVALLEE

17:15 – 18:15 📍 Salle 3202
TD – SP1 : Quelle place pour les sacro-iliaques dans le lien entre membre inférieur et rachis ? SP2 : La cinématique du lancer : focus sur la région thoracique – OMT france Aurore MAMBRIANI et Jonathan STAMMERS

DIMANCHE 3 MARS

08:30 – 09:30 📍 Amphi 5
Conférence – La kiné pour les migraines, un nouvel espoir ? par Romain GIOP

09:45 – 10:45 📍 Salle 3202
TD – Le SDRC, une pathologie complexe : de quoi s’agit-il et comment le traiter ? par Tessadit AISSAOUI

09:45 – 10:45 📍 Amphi 1
Conférence – Booster vos séquences de renforcement musculaire par Massamba M’BAYE

11:00 – 12:00 📍 Amphi 2
Conférence – Déconstruire la lombalgie non spécifique, la question de la dégénérescence du disque par Jean philippe DENEUVILLE et Julien LOUIS

12:15 – 13:15 📍 Salle 3202
TD – Déconstruire la lombalgie non spécifique, la question de la dégénérescence du disque par Jean Philippe DENEUVILLE et Julien LOUIS

12:15 – 13:15 📍 Amphi 2
TD – Atelier réflexif et cas cliniques : les douleurs du segment jambier par Bryan LITTRE

SAMEDI 2 MARS

08:30 – 09:30 📍 Amphi 2
Conférence – Santé uro-gynécologique chez la femme ménopausée : y a-t-il un rôle pour les kinésithérapeutes ? par Chantal DUMOULIN

08:30 – 09:30 📍 Salle 3R-E05
La Maison de Maurice, une nouvelle chambre des erreurs pour le plan anti-chute par le pôle gériatrie

09:45 – 10:30 📍 Amphi 4
Plénière – De la rééducation au sport-santé : comment utiliser l’activité physique adaptée ? par Guillaume KAMIN

10:30 – 10h45 📍 Amphi 4
GDT – Introduction aux groupes de travail thématiques

11:00 – 12:00 📍 Amphi 4
GDT – APA en EHPAD : le livret pour mettre nos aîné.e.s au sport avec Marie BREUCQUE, Léa JEANBLANC 

13:30 – 14:30 📍 Salle 3202
TD – L’apport de la kinésithérapie personnalisée dans le traitement de l’incontinence urinaire chez la femme âgée par l’utilisation d’un exergame par Chantal DUMOULIN

13:30 – 14:30 📍 Salle 3R-E05
La Maison de Maurice, une nouvelle chambre des erreurs pour le plan anti-chute par le pôle gériatrie

14:45 – 15:45 📍 Salle 3201
Table ronde – Agisme, validisme et autres discriminations : déconstruire la gériatrie d’aujourd’hui par Valérian BOUDJEMADI, Lucie GILBERT, Gilles MERMINOD

14:45 – 15:45 📍 Amphi 6
Conférence – Aller vers la personne âgée dans son lieu de vie : la kinésithérapie tout terrain par Bastien AUFFRET et Mickaël DUVEAU-HOARAU

14:45 – 15:45 📍 Salle 3202
TD – Anatomie d’une chute par Marie AUBERT

14:45 – 15:45 📍 Salle 3R-E05
La Maison de Maurice, une nouvelle chambre des erreurs pour le plan anti-chute par le pôle gériatrie

16:00 – 17:00 📍 Amphi 3
Symposium – Des urgences au domicile : Le parcours du combattant du sujet âgé par Marie AUBERT, Bastien AUFFRET, Lucie GILBERT

17:15 – 18:15 📍 Salle 3201
Conférence – Comprendre les troubles respiratoires du sujet âgé : comment inspirer les kinés sans faire expirer les patient·e·s par Lucile GELY

17:15 – 18:15 📍 Salle 3203
TD – Risque de chute et routine dans la prise en charge de la personne âgée : le raisonnement clinique comme solution ! par Marie AUBERT, Bastien AUFFRET, Lucie GILBERT

DIMANCHE 3 MARS

08:30 – 09:30 📍 Amphi 1
Conférence – La Puissance de l’Aérobie Résistance : Un Pilier de la Kinésithérapie Gériatrique pour Combattre le Vieillissement par Romain ARTICO

08:30 – 09:30 📍 Salle 3R-E05
La Maison de Maurice, une nouvelle chambre des erreurs pour le plan anti-chute par le pôle gériatrie

11:00 – 12:00 📍 Salle 3206
Conférence – Dénutrition et fragilité chez le sujet âgé : perspectives cliniques et thérapeutiques par Antonin AUTHIER

12:15 – 13:15 📍 Amphi 5
Conférence – Les athlètes masters : des exemples de vieillissement réussi ? par B. BONTEMPS

SAMEDI 2 MARS

08:30 – 09:30 📍 Salle 3204
TD – Singularité du.de la patient.e polyhandicapé.e : le.la comprendre pour mieux le.la prendre en soin par Enora LE CALVEZ

08:30 – 09:30 📍 Salle 3206
Conférence – L’importance du travail accessoire chez le.la jeune sportif.ve de haut niveau, zoom sur l’épaule du.de la jeune nageur.euse par Florian KWIAT

09:45 – 10:30 📍 Salle 3206
Plénière – De la rééducation au sport-santé : comment utiliser l’activité physique adaptée ? par Guillaume KAMIN

10:30 – 10h45 📍 Salle 3206
GDT – Introduction aux groupes de travail thématiques

11:00 – 12:00 📍 Salle 3206
GDT – APA pour des enfants ? Comment ça fonctionne ! avec Y. IMLOUL et F. MOZIANE 

12:15 – 13:15 📍 Amphi 3
Conférence – Rôle des appareillages de posture et de fonction dans le développement global des nourrissons, enfants et adolescent.es avec Paralysie Cérébrale par Audrey FONTAINE et Julien MARCUZZI

13:30 – 14:30 📍 Amphi 3
Conférence – Trisomie 21 – Handicap, famille et soignants : et si on croisait les regards? par Enora LE CALVEZ 

14:45 – 15:45 📍 Salle 3206
Conférence – Bouger pour bouger ça n’existe pas : remettre du sens dans nos accompagnements moteurs : dialogue psychomot-kiné par Louison BAROLLIER, Céline ALCARAZ

14:45 – 15:45 📍 Salle 3209
TD – Appareillage dans la paralysie cérébrale par Audrey FONTAINE et Julien MARCUZZI

16:00 – 17:00 📍 Salle 3206
Conférence – Troubles alimentaires pédiatriques : l’importance d’un dépistage précoce Quand le repas se complique…sensibilisation du.de la kinésithérapeute dans l accompagnement des jeunes mangeurs.euses par Amélie HAY

16:00 – 17:00 📍 Salle 3R-E05
TD – Appareillage dans la paralysie cérébrale par Audrey FONTAINE et Julien MARCUZZI

17:15 – 18:15 📍 Amphi 1
Table Ronde – La Mort Inattendue du Nourrisson et DCP : un sujet de retour dans l’actualité ? par Cléa SECCI, Anne BORSA-DORION

DIMANCHE 3 MARS

08:30 – 09:30 📍 Amphi 3
Conférence – Le kit de survie du.de la jeune kinésithérapeute pédiatrique en 10 clefs par Guillaume LAMBERT

08:30 – 09:30 📍 Amphi 6
Conférence – Paralysie cérébrale : de la rééducation vers l’activité physique par Cléa SECCI

09:45 – 10:45 📍 Amphi 2
Table ronde – Les parents dans la prise en charge en pédiatrie : comment et pourquoi ? par Guillaume LAMBERT, Louison BAROLLIER, Céline ALCARAZ

11:00 – 12:00 📍 Salle 2309
TD – Accueil de la famille en kinésithérapie pédiatrique par Guillaume LAMBERT

11:00 – 12:00 📍 Amphi 6
Conférence – Dépistage et accompagnement des troubles du neuro-développement : zoom sur le spectre autistique par Louison BAROLLIER et Céline ALCARAZ

12:15 – 13:15 📍 Amphi 4
Conférence – Les kinésithérapeutes : gardien·ne·s du sommeil des enfants par Pierre CNOCKAERT

12:15 – 13:15 📍 Salle 3R-E05
TD – Jeu de pied, jeux de jambes, comment rendre ludique la rééducation de la marche ? par Jasmine HOLDER

SAMEDI 2 MARS

 

08:30 – 09:30 📍 Amphi 5
Conférence – Mise au point et actualités sur la prise en charge du cancer du sein par Anne GARREAU, Annabel JEANNE et Kathleen CHARBONNIER

09:45 – 10:30 📍 Amphi 6
Plénière – De la rééducation au sport-santé : comment utiliser l’activité physique adaptée ? par Guillaume KAMIN

10:30 – 10h45 📍 Amphi 6
GDT – Introduction aux groupes de travail thématiques

11:00 – 12:00 📍 Amphi 6
GDT – APA et cancer du sein avec Anne GARREAU, Annabel JEANNE, Kathleen CHARBONNIER

13:30 – 14:30 📍 Amphi 2
Symposium – Commotions cérébrales SP1 : Rééducation vestibulaire dans les comotions cérébrales par LoÏc VEST SP2 : Conséquences à long terme des commotions cérébrales par Clémentine TOURLET

13:30 – 14:30 📍 Salle 3204
TD – Et si on se faisait moins biaiser au cabinet ? par Mathieu AERTS, Robin VERVAEKE

14:45 – 15:45 📍 Amphi 2
Symposium – Commotions cérébrales SP3 : Appliquer les recommandations de la prise en charge sur le terrain des commotions cérébrales à travers l’exemple du rugby par Hugo DEL RABAL

16:00 – 17:00📍 Amphi 5
Symposium nouvelles technologies : 3 adaptations, de la recherche à la rééducation par Chantal DUMOULIN, Pierre CNOCKAERT, Edouard JEANSON

17:15 – 18:15 📍 Amphi 3
Débat – La spécialisation en kinésithérapie représente-t-elle l’avenir de la profession ? par Guillaume RALL

DIMANCHE 3 MARS

09:45 – 10:45 📍Salle 3203
Conférence – Rééducation vestibulaire et exemple du mal des transports par Laure KALUZA

09:45 – 10:45 📍 Salle 3206
Conférence – Nutrition en kinésithérapie et enjeux écologiques : entre science et croyances par Antonin AUTHIER

11:00 – 12:00 📍 Amphi 5
Conférence – L’ETP entre réalité et avenir par Perrine SANCHEZ

Les communications libres sont des temps de présentation pour présenter des travaux et réflexions (travail de recherche, un mémoire, un doctorat) à un public d’étudiant·e·s et de jeunes diplômé·e·s curieux et passionnés !

SAMEDI 2 MARS

 

08:30 – 09:30 📍 Salle 3203
‣ Impact du renforcement des muscles inspirateurs sur la somnolence diurne chez les patients atteints du Syndrome d’Apnée-Hypopnée du Sommeil par CRAISSAC Alice

‣ Evaluation de la protrusion linguale chez l’adulte sain : Standardisation, Validations, Reproductibilité et Valeurs Normatives par DA PURIFICACAO Julien

Violences sexuelles et sexistes subies par les étudiants MK au sein de leur IFMK : état des lieux en 2023 par RAVARD Maël

12:15 – 13:15 📍 Amphi 5
‣ Comparaison de la qualité de ventilation du lobe supérieur en position assise puis en latérocubitus, évaluée par auscultation pulmonaire électronique chez le sujet sain. Une analyse fréquentielle (Hz) du murmure vésiculaire enregistré. L. ECHERSEAU

‣ Intérêts des exercices physio-thérapeutiques spécifiques de la scoliose sur la qualité de vie des adolescents atteints de scoliose idiopathique légère à modérée A. FUCHS

‣ Intérêt clinique, pour le kinésithérapeute, de l’utilisation de l’échographique pulmonaire dans le cadre de patients atteints d’un cancer et présentant une infection respiratoire aigüe. par CARZOLA Sibylle

14:45 – 15:45 📍 Salle 3208
‣ L’incontinence urinaire chez les patients adressés en réadaptation respiratoire par D. PARROT

‣Quel est l’effet de la rééducation par du PFMT et/ou le biofeedback et/ou l’électrostimulation sur la réduction de l’incontinence urinaire à la suite d’une prostatectomie radicale après un cancer de la prostate ? M. DELORME, H. BEAUMANOIR

17:15 – 18:15 📍 Salle 3208
‣Quel intérêt avons-nous à disséquer ? Exemple de l’étude anatomique de la hanche L. VAN GYSEL

‣Lombalgies persistantes : quels drapeaux du bilan musculo-squelettique pour suspecter une endométriose ? Propositions de recommandations par une étude Delphi J. CELY

‣ Donner du sens à la science en clinique G. LE

‣Les collaborations entre les praticiens dentaires et les kinésithérapeutes dans la prise en charge des DTM en France L. SAUVAGEON

DIMANCHE 3 MARS


08:30 – 09:30
📍 Salle 3203
‣Les techniques masso-kinésithérapiques modifiant l’activité musculaire des muscles scapulo-thoraciques dans le traitement du syndrome douloureux sous-acromial V. JEGATHEESWARAN

Niveaux d’activité physique et représentation des patients à la suite d’un programme d’APA C. MEME

Aller au contenu principal